Рекордно эффективные органические солнечные аккумуляторы – новинка от Heliatek

Немецкая компания Heliatek, которая специализируется на выпуске разных типов солнечных батарей, представила свою новую разработку – органические элементы питания с коэффициентом эффективности 13,2%. Это рекордный  показатель для данного вида батарей. Напомним, что лучшие результаты были показаны четыре года назад. Устройство этого же бренда тогда дало КПД 10,7%.

Достоверность результатов подтверждена независимыми исследованиями, которые проводились на диагностическом стенде CSP в Институте Фраунгофера (Бремен).

Структура с мульти-переходом

Разработка нового типа батарей велась на протяжении нескольких лет и завершилась появлением устройств с уникальной мульти-переходной структурой. Рекордные цифры эффективности удалось получить благодаря использованию в конструкции нескольких типов материалов. Батарея способна преобразовывать свет самого разного солнечного спектра в электроэнергию.

«Наступая на пятки» солнечным кремниевым аккумуляторам

До недавнего времени самыми эффективными по праву считались традиционные кремниевые батареи. Их КПД составляет 15-17%. С разработкой в лабораториях Heliatek новейших органических АКБ, «пальма первенства» может в ближайшее время достаться этим устройствам.

Органические солнечные аккумуляторы имеют ряд дополнительных плюсов:

  1. Экологичная основа абсолютна безвредна для окружающего пространства
  2. Возможность эффективно работать даже при слабом свете и высокой температуре.
  3. Производство не требует значительных затрат.
  4. Приемлемая цена готовых элементов питания.
  5. Гибкая структура позволяет устанавливать батареи на любой поверхности.

Доктор Мартин Пфеифефер – представитель компании-производителя убежден, что инновационные органические АКБ способны составить достойную конкуренцию кремниевым аналогам, а по некоторым параметрам даже превзойти традиционные устройства.

Светлое будущее органических батарей

Инновационную технологию разработчики планируют применить для производства ультрагибких, тонких и легких солнечных батарей с органической основой. Готовая продукция может упаковываться в рулоны и монтироваться на стены и крыши, превращая поверхность в один гигантский солнечный аккумулятор.