Новый материал улучшает работу литиево-ионных аккумуляторов

Группа исследователей в составе Gilbert Brown, Parans Paranthaman и Hansan Liu, выяснила, что если использовать в элементах питания диоксид титана, повышается рабочая площадь и ускоряется процесс зарядки аккумуляторных батарей.

Hansan Liu заявил, что группе удалось зарядить разработанный ними аккумулятор до 50% за 6 минут. При этом обычные батареи для ноутбуков с графитом за то же время заряжается только на 10%.

Новый материал также способен хранить больше заряда: в то время как стандартный аккумулятор расходует 256 мА в час, батарея Hansan Liu – только 165 мА в час.

Материал, лежащий в основе нового сплава, состоит из множества пор и каналов, которые дают возможность ионам беспрепятственно проходить через него, а также исполняет роль конденсатора. Кроме того, литиевые аккумуляторные батареи, в которых диоксид титана скомбинирован с бронзой, способен заряжаться еще быстрее.

Изобретенный сплав является более безопасным и долговечным, чем современные сплавы. Несмотря на использование титана, сплав, обещает быть недорогим, что непременно станет решающим фактором при внедрении его в производство.