Заряжайте аккумулятор ноутбука правильно. Наши рекомендации

В вашем ноутбуке или смартфоне наверняка установлена именно литий-ионная батарея. Существуют разные мнения по поводу правильной зарядки таких аккумуляторов. Кто-то говорит, что нужно держать заряд где-то на половине ёмкости. Другие утверждают, что батарею нужно обязательно полностью разрядить перед следующей зарядкой.

Такое различие во мнениях появилось из-за свойств никель-металлогидридных и никель-кадмиевых батарей, которые устанавливались на ноутбуки прошлых поколений. Такие аккумуляторы были подвержены «эффекту памяти», из-за которого батарею действительно надо было сначала разрядить. С литий-ионными элементами такого не происходит, но всё-таки можно продлить срок службы батареи при помощи некоторых советов:

1. Подзаряжайте ноутбук регулярно

По возможности не позволяйте батарее ноутбука, планшета или смартфона сесть полностью. Батарея будет жить дольше, если заряд не падает ниже 50%. Если есть такая возможность, то дозарядите устройство, когда уровень заряда составит 60%.

2. Не оставляйте заряженное устройство в розетке

Постоянная зарядка на 100% не обязательна для литий-ионников. Гораздо полезнее для батареи будет уровень в 40-80%. Если батарея зарядилась полностью, то не оставляйте устройство в электросети. Многие полагают, что так батарею можно «раскачать». Напротив, таким образом срок службы только сокращается. Если же требуется зарядить аккумулятор ночью, то можем порекомендовать энергосберегающие розетки с таймером (до 80 грн). Этот нехитрый прибор может включаться и выключаться в заданное вами время.

Следует отметить, что большая часть ноутбуков и мобильных устройств имеют контроллеры уровня зарядки. Они способны отключать подачу тока на батарею после её полного наполнения и сообщают об этом пользователю специальным индикатором или каким-нибудь программным способом. Такие аппараты допускается оставлять в розетке на длительный срок. 

3. Раз в месяц посадите полностью, потом зарядите

Нет, это не противоречие рассказанному нами раньше. Такая процедура необходима для калибрования датчиков устройства. Чаще всего уровень зарядки отображается в виде процентной шкалы, реже – шкалы оставшегося времени работы. После большого количества мелких подзарядок эти данные могут быть некорректны. Проведя цикл полной разрядки и зарядки, устройство снова «вспомнит» реальную ёмкость батареи и будет сообщать об этом правильно. 

4. Не позволяйте батарее перегреваться

Повышенная температура никогда не была другом аккумуляторов. Избегайте нагрева.

Эти советы помогут прожить батарее вашего устройства дольше. Однако, не следует зацикливаться на них. Не всегда есть возможность подзарядиться. Либо нет рядом розетки, либо зарядное устройство осталось дома. Не опасайтесь полной зарядки аккумулятора. Может, вам предстоит долгая дорога или работа «в поле». Как бы вы не старались, ваш аккумулятор проживёт где-то от 2-х до 3-х лет. Продлить жизнь батарее свыше этого срока у вас всё равно не получится, даже если устройство будет лежать на полке выключенным. Пользуйтесь устройствами именно так, как нужно лично вам. Но если вы найдёте возможность воспользоваться этими советами, то сможете продлить жизнь вашей литий-ионной батарее, к примеру, с 2-х до 3-х лет.