Нужно ли вынимать батарею ноутбука во время работы от сети?

Если вы работаете за ноутбуком, то хоть раз задавали себе такой вопрос. В поисках верного ответа нужно углубиться в изучение принципов работы аккумуляторов.

Прошлое поколение

Большинство моделей ноутбуков, выпущенных примерно до 2009 года, были оснащены аккумуляторами с так называемым «эффектом памяти». На этот термин стоит обратить особое внимание.

Устройство может «подумать», что количество энергии, потраченной на 1 сеанс  работы, является полной ёмкостью батареи, даже если в аккумуляторе заряд ещё остался. Проще говоря, аккумулятор с каждым циклом накапливает всё меньше энергии, из-за чего происходит быстрое старение таких батарей. Такая особенность является вполне нормальным свойством никель-металлогидридных и никель-кадмиевых батарей, которые и устанавливались на ноутбуки прошлых поколений. Эти батареи нужно отсоединять от ноутбука во время работы от розетки или же предварительно посадить аккумулятор полностью. Стоить помнить также о том, что батарея «стареет» даже если не работает, а просто лежит на полке с любым уровнем заряда.

Современные ноутбуки

Последние поколения ноутбуков имеют на борту уже литий-ионные батареи, которые не обладают «эффектом памяти». Такие устройства можно заряжать в любое время, при любом уровне остаточного заряда. Если ваш ноутбук моложе 3 х лет, то вам не стоит беспокоиться об отключении батареи при работе от сети.

Контролировать уровень заряда, количество расходуемой энергии и другие важные параметры позволяют специальные программы для мониторинга компьютера. К примеру, Notebook Hardware Control, которая находится в открытом доступе на сайте производителя: http://www.pbus-167.com/