Использование самого мощного источника энергии, доступного человечеству

Вы когда-нибудь задумывались, откуда взялась энергия для вашего ноутбука или смартфона? На пути к домашней розетке энергия преодолевает большие расстояния и может вырабатываться различными способами. Теплоэлектростанции, атомная энергетика всё ещё остаются основными «фабриками» по производству электричества. Всем нам известно о последствиях применения таких технологий. Солнечная энергия, ветряные станции и подобные проекты пока не могут на равных соперничать с морально устаревшими ТЭС. 
А ведь самым мощным источником энергии является наша звезда – Солнце. Казалось бы, солнечные панели придумали не вчера и они с успехом применяются. 

Свежий взгляд на новую технологию

Проектировщики станции Gemasolar (недалеко от Севильи, Испания) решили пойти по немного другому пути. Вместо панелей, поглощающих солнечную энергию и превращающих её в электричество, испанцы поставили 2600 зеркал, или как их называют – гелиостаты. Каждое такое зеркало имеет площадь поверхности в 120 м2 и вращается, как подсолнух, за солнцем в течение дня. Все они перенаправляют солнечные лучи в центральную часть площади, занимаемой электростанцией. Там расположена 140-метровая башня, на верхушке которой и концентрируется интенсивный солнечный свет. Внутри башни расположены бочки с солями азотной кислоты, которые в свою очередь нагревают резервуары с водой, а дальше происходит выработка электроэнергии более привычным для нас способом – паровой турбиной. 
Благодаря свойствам солей в бочках, они способны отдавать тепло воде даже ночью, когда солнце за горизонтом. Таким образом Gemasolar – единственная солнечная электростанция, работающая 24 часа в сутки. В то время, как обычные станции с солнечными панелями работают примерно 1000-1200 часов в год, Gemasolar способна вырабатывать электричество до 6400 часов в год. Мощности станции способны обеспечить круглогодичное снабжение электричеством 30 тысячам испанцев. 

Испания – страна инноваций в экологичной энергетике

Испания является одним из флагманов в продвижении экологически чистых возобновляемых источников электричества. Пиренейцы обогнали даже Германию по объёмам энергии, полученной от ветра, и стали наибольшим производителем этого вида энергии во всей Европе. Испания находится также на втором месте в мире по производству энергии из солнечного света. Станция Gemasolar – совместный проект испанской группы компаний Sener (60% инвестиций) и арабской компании Masdar. Затраты на постройку станции нельзя назвать мелкими  – 260 млн. долларов США. Специалисты полагают, что станция окупится через 18 лет.