Электростанция на Луне. Фантазия футуристов или реальность?

Луна играет в жизни Земли чрезвычайно важную роль. Она управляет течениями, ветрами, приливами и отливами, влияет на магнитное поле нашей планеты. Человечество долгое время задумывалось о вариантах использования спутника в качестве источника энергии. Появлялись различные смелые проекты, но все они казались нерациональными. 

Японская корпорация Shimizu предложила свой очень смелый но не лишённый экономической обоснованности проект. Учённые планируют почти полностью избавиться от производства энергии на поверхности Земли и переместить его на Луну. Гигантский комплекс Luna Ring («Лунное кольцо») предусматривает установку на поверхности нашего спутника кольца из солнечных батарей, полностью опоясывающего экватор, а это почти 11 000 километров. Ширина кольца на первых этапах будет несколько километров с последующим расширением до 400 км. Таким образом, площадь солнечной батареи будет сопоставима с суммарной площадью десятка крупнейших стран Европы!

«Протянем кабель» от Луны до Земли 

Накопить энергию – одно, но вот как передать её на Землю? У японцев есть свой ответ. Вернее – целых два. В основе первого лежит безопасное микроволновое излучение, второй же принцип основывается на передаче энергии лазером. На светлой стороне Луны строятся специальные станции, которые преобразуют электроэнергию, получаемую от батарей, в микроволны или лазерный луч соответственно. На поверхности Земли будут установлены антенны-приёмники диаметром до 20км. Таким образном можно передать на Землю более 13 тысяч тераватт электроэнергии, чего вполне хватит всем основным потребителям на нашей планете. 

Изготовление стройматериалов на стройплощадке

Производство солнечных панелей возможно с применением лунного реголита (грунта), который богат нужными элементами. Понятное дело, полностью избежать производства на Земле не удастся, но основная масса всех устройств комплекса может быть произведена роботами на поверхности нашего спутника, которых Shimizu хочет направить на Луну уже к 2035-му году.

Впервые Luna Ring был представлен в 2010-м году. Но из-за кризиса эту идею пришлось отложить. Интерес снова возрос посла аварии на АЭС «Фукусима». В данный момент правительства Японии и многих других стран прилагают максимум усилий для получения экологически чистой энергии.

Конечно же, постройка такого гигантского комплекса повлечёт поистине астрономические расходы. Но это может быть оправданным, так как мы сможем почти полностью избавиться от какого-либо производства энергии на Земле, что явно пойдёт планете на пользу.